Главная » Шитье » Детская одежда » Летние брюки для мальчика

Летние брюки для мальчика

Летние брюки для мальчика

Удобная и красивая одежда – это очень важно, особенно для детей летом. В это время они особенно подвижны, а значит, комфорт должен стоять на первом месте. В жару хочется носить легкие вещи, не стесняющие движения. Однако при этом многим родителям хочется, чтобы одежда была еще красивой, и защищала нежную кожу ребенка. Для мальчика самый оптимальный вариант – это летние брюки. В наших магазинах, в большинстве случаев, продают джинсы. Это удобно, но в них очень жарко. Простые тонкие брюки найти крайне сложно. Поэтому мы предлагаем Вашему вниманию статью о том, как сшить летние брюки для мальчика. Это может быть как повседневный вариант для игр на улице, так и более консервативный. Их можно скомбинировать с легкой рубашкой свободного покроя. О том, как сшить детскую рубашку мы расскажем в другой статье. Все зависит от Ваших желаний. Работа потребует некоторых навыков шитья и терпение, но в целом она не очень сложна и с ней справится любая рукодельница. Главное – соблюдать последовательность.

Эскиз для летних брюк

Список необходимых материалов

Для того, чтобы сшить летние красивые брюки для мальчика нам потребуется ткань. В нашем примере мы используем комбинацию из двух цветов. Это сделает брюки для мальчика более стильными, и летом они подойдут на разные случаи. Более двух — трех тканей выбирать не рекомендуется, чтобы не получилось безвкусно. Интересные получаются сочетания однотонных материалов с пестрыми. Главное, чтобы основная ткань была в спокойной гамме.

Сочетание тканей для летних брюк

В отличие от летних мужских брюк, брюки для мальчика мы сделаем на липе и добавим кнопку на поясе. Ребенку будет удобно самому надеть и снять такую одежду. Также, чтобы при сидении пояс не тянул, мы предусмотрим резинку.

Еще из материалов нам пригодятся:

  1. Миллиметровая бумага
  2. Карандаш и линейка
  3. Ножницы
  4. Портновский мел
  5. Ткань (в нашем примере два цвета)
  6. Флизелин или паутинка
  7. Нитки, игла, булавки
  8. Лика (вместо молнии)
  9. Широкая резинка (чуть уже ширины пояса)
  10. Набор для кнопок или пуговица

Материалы для шитья летних брюк

Снятие мерок

Для того чтобы сшить летние детские брюки необходимо с мальчика снять мерки. Если ребенок еще маленький и Вам сложно уговорить его постоять спокойно, можно взять любые подходящие по размеру штаны или шорты. Длину подгоните при примерке. Учтите, что если в брюки (которые Вы взяли для примера) вставлена резинка по всему поясу, то ни в коем случае нельзя брать его реальный размер один в один. Потому что у нашего изделия будет присобрана только задняя часть.

Если же Вы наконец-то уговорили мальчика постоять спокойно и готовы снять мерки для летних брюк, то нам потребуются:

  1. Обхват талии (если у ребенка объемный животик, то снимайте мерку чуть ниже его середины, чтобы штаны потом не сваливались);
  2. Обхват бедер;
  3. Средняя линия сзади от талии до нижней части ягодиц;
  4. Средняя линия спереди;
  5. Высота внутренней части ноги;
  6. Высота изделия от талии до низа;
  7. Обхват ноги (в самом широком месте).

Снятие мерок с мальчика для летних брюк

Все мерки снимайте так ,чтобы сантиметр был не в натяжку, а свободно облегал. Но при этом лента не должна провисать.

Выкройки летних брюк

Теперь мы расскажем, как будут выглядеть выкройки летних брюк для мальчика. По сути, они почти ничем не отличаются от выкроек брюк для мужчин.

- Построим переднюю часть брюк. На ней предусмотрены вырез под карман. Также обратите внимание, что мы шьем брюки для мальчика на липе, а значит предусматриваем место для нее. Необходимо сделать дополнительный припуск. Сначала строим деталь так, будто будем полностью прошивать все швы, а потом достраиваем нужные элементы. Обратите внимание, что на рисунке некоторые части относятся к правой штанине, а некоторые к левой. Также есть дополнительный элемент для оборотной части. Его форма будет соответствовать пунктирной линии с учетом припусков. Эта часть будет соединяться со средней линией . На рисунке подробно изображено, как построить эту выкройку.

Выкройка передней части летних брюк

- Теперь построим на основе первой детали вторую – заднюю часть брюк. Построение тоже самое. Изменится только одна мерка, не будет выреза для кармана и дополнительных деталей. Их мы будем делать накладными. Прибавить к основным меркам можно и чуть больше. Все зависит от того, на сколько свободным у Вас будет крой. В среднем она может составлять от 2 до 4 см.

Выкройка задней части летних брюк

Также обратите внимание на дополнительную деталь к 1 и 2 выкройке – это отделка. Мы не рисуем ее на выкройке отдельно, т.к. они повторяет нижнюю часть летних брюк и ширина будет зависеть от роста мальчика. Слишком широкую не делайте, чтобы визуально не сделать ребенка ниже. Не забудьте вычесть этот размер из общей длинны обеих выкроек. Если Вы шьете летние брюки из одной ткани, но не надо вырезать этот элемент отдельно, сделаете подгиб, когда будете примерять изделие на мальчика. Берите сразу полную длину изделия.

- Карманы – это одни из наиболее простых выкроек. Мы шьем передние и задние карманы. Здесь главное правильно рассчитать их размер. Слишком большие карманы превратят летние стильные брюки для мальчика в клоунские. Слишком маленькие будут очень не удобны. Чтобы не ошибиться, обратитесь к аналогам. Посмотрите на джинсы или шорты Вашего ребенка и сразу будет ясно, какого размера карманы подойдут. Ниже мы приводим выкройки без указания точных размеров. У каждого они будут свои, т.к. пропорции у всех детей разные. Единственное, на что стоит обратить внимание, это карман для передней части брюк. Он должен соответствовать выкройке самих брюк.

Карманы для летних брюк

- Осталось сделать выкройку пояса. Некоторые не делают ее из-за простоты самого элемента. Это на Ваше усмотрение. Длина пояса должна равняться длине двух передних деталей и двух задних деталей по линии талии. Так же необходимо прибавить 3 см на кнопку и припуски со всех сторон.

Пояс для летних брюк

Раскрой деталей для брюк

Чтобы раскроить все детали необходимо сначала проверить ткань на брак. Летние брюки будут выглядеть качественно, если ткань выбрана хорошая, и мальчику понравится.

Нам необходимо раскроить:

  1. Передняя часть брюк – 2 шт.
  2. Задняя часть брюк – 2 шт.
  3. Дополнительная деталь (отделка низа штанин, если у вас несколько тканей) – 4 шт.
  4. Карман для передней части (внутренняя деталь) – 2 шт.
  5. Карман для передней части (внешняя деталь) – 2 шт.
  6. Задний карман – 2 шт.
  7. Оборотная часть к средней линии — 1 шт.
  8. Пояс – 1 шт.
  9. Хлястики к поясу – 5 шт.

Детали летних брюк для мальчика

Все детали размещаем так, чтобы долевая нить была по вертикали. Также при разметке и раскрое не забудьте учесть 1 см на припуски.

Карманы для брюк

Шить летние брюки своими руками для мальчика мы начнем как ни странно с карманов. Это может Вас удивить, но если их не пришить в самом начале, то потом это будет сделать очень сложно.

Сначала мы будем работать с передними карманами. На рисунке ниже показаны детали, которые нам потребуются.

Раскрой кармана для летних брюк

Возьмите деталь 1 (на рисунке она слева) и переднюю часть брюк. Срезы кармана надо заутюжить по форме как показано на рисунке ниже. Это необходимо, чтобы при соединении деталей, они держали форму и шов не деформировался. Перед застрочкой обработайте срезы оверложным швом.

Детали кармана и передней части брюк

Прострочите деталь кармана и переднюю часть летних брюк обычным швом, можно использовать и двойной, т.к. мальчики любят в карманы складывать разные железяки. Так Вы продлите жизнь изделию и швам.

Начало работы с передним карманом

Дальше необходимо соединить детали кармана. Обрабатывайте сразу оба среза оверложным швом и можете сделать дополнительную обычную строчку. На рисунке показана линия соединения. Остальные срезы кармана пока не сострачивайте! Они будут пришиваться вместе с другими частями летних брюк, которые мы шьем для мальчика.

Соединение деталей кармана

Теперь можно приступить к накладным задним карманам. Здесь все очень просто. Сначала заутюживаете все срезы. Обрабатываете их и подгибаете верхний край изделия. Затем накладываете карманы на заднюю часть брюк. Закрепите детали. Не делайте карманы слишком низко. Из-за этого предметы из них могут вываливаться. Когда нужное место найдено, пристрочите карман.

Задний карман летних брюк для мальчика

Полезный совет! Если мальчик на любит много бегать и играть на улице и летние брюки Вы шьете именно для этой цели, то рекомендуем сделать карманы и на коленях. Ткань используйте в тон. Карманы будут глубокие и не просто декоративные. Это удлинит жизнь брюкам и ребенок сможет положить туда что-то при необходимости.

Шьем летние брюки

Подготовительные работы мы произвели. Теперь можно приступись к самому пошиву летних брюк. Если Вы шьете из нескольких тканей, как показано в нашем примере, то сначала необходимо заняться отделкой нижнего среза. Для этого мы берем полосу ткани. Приметываем и пришиваем ее к каждой части обеих штанин летних брюк так, чтобы их длинна в итоге была подходящей по росту мальчику. Обрабатываем края срезов.

Обработка нижней части летних брюк для мальчика

Затем свободную сторону заутюживаем по линии припуска и пришиваем к оборотной стороне штанины. Строчку используем обычную прямую. Можно декорировать элемент строчкой из контрастных ниток (в тон основной ткани).

Застрочка нижнего края брюк

Таким образом задняя часть штанины у нас будет выглядеть как на рисунке ниже. Нижний край других деталей аналогичен. Если Вы делаете декоративную обстрочку контрастными нитками на нижней части штанины брюк, то такой элемент необходимо ввести во всем изделии для поддержки общей концепции.

Задняя часть летних брюк

Посте того, как все нижние элементы готовы, мы сшиваем передние и задние части штанин. Края надо обработать и затем сделать обстрочку. Если Вы обрабатывали нижнюю часть декоративной полосой, но начать соединение деталей необходимо снизу. Состыкуйте срезы так, чтобы швы переходили один в другой.

Соединение передней и задней деталей летних брюк для мальчика

Потом соединяем другой край и обрабатываем его. Это будет внутренний шов летних брюк и часть изделия можно уже примерять на мальчика.

Внутренний шов летних брюк

Сейчас у Вас есть две отдельные штанины. Можно помереть как одну, чтобы убедиться, что все сшито верно. Так и сметать детали между собой, тогда это будут уже брюки полностью и Вы также сможете проверить все ли подходит. Не забудьте, что в поясе у нас будет резинка и на этом этапе изделие немного шире.

Штанина летних брюк для мальчика

Пояс и застёжка для брюк

Следующим действием, как это ни странно прозвучит, будет обработка передней средней линии летних брюк, т.к. там будет пришиваться липа, чтобы мальчик сам мог легко одеваться и раздеваться. Выкройка небольшой детали прямоугольной формы в начале статьи указана под №7. Чтобы она лучше держала форму, ее можно проклеить флизелином с внутренней стороны или паутинкой (но только после того, как будет пристрочена липа).

Она пристрачивается к передней детали левой штанины. Таким образом нахлест будет на правую часть. На женских брюках все с точностью на оборот: нахлест на левую часть. После соединения деталей не забудьте обработать внутренний край.

Обработка средней линии летних брюк

Декоративную обработку края пока не делайте. На этом этапе достаточно просто заутюжить шов. Можно сделать обстрочку оставшихся срезов оверложным швом. Затем отрежьте липу нужного размера и пристрочите к изделию как показано ниже на рисунке. Вторую часть липы пока пристрачивать не надо. Вы это сделаете, когда основные швы будут соединены, иначе липы могут не совпасть.

Фиксация липы на брюках для мальчика

Сметайте обе штанины летних легких брюк для мальчика так, сместив линию соединения немного от центра (например влево). Затем обработайте срезы и сделайте внутренний шов. Дальше Вам потребуется двойная игла. Можно воспользоваться и обычно, но в этом случае строчку придется делать дважды. Если Вы делали смещение влево, то теперь внутренний шов загните вправо и сделайте отделку. Благодаря такому смещению не будет ощущения, что одна штанина больше, а другая меньше. Шов пройдет точно по середине. Также обратите внимание на то, что закончить его необходимо не доходя до липы на лицевой части.

Декоративная отделка шва брюк

Теперь можно подогнуть необработанный край средней линии летних брюк и сделать примерку на мальчика. Так Вы сможете понять, в каком месте лучше пришить вторую часть липы. Отметьте место мелом и пришейте ее. Затем можно сделать декоративную отделку средней линии брюк как изображено на рисунке ниже.

Декоративная отделка средней линии брюк

Осталось самое простое – пристрочить пояс. Сначала соедините лицевую часть пояса и внутреннюю часть брюк. Сострочите детали и обработайте края. Лучше начать с внутреннего шва, т.к. благодаря этому на лицевой стороне брюк не будет лишних швов.

Начало работы над поясом

В примере мы пришиваем на пояс хлястики ,чтобы можно было вставить ремень. Если Вы будете шить без них, то просто обработайте верхний край пояса декоративной строчкой. Если же Вы делаете все как в нашем примере, то Вам понадобится 5 хлястиков. В обработанном виде их ширина составляет 0,5 см. Обработайте свободный край пояса и переднюю его часть проклейте флизелином. Сложите пояс пополам, заутюжьте и закрепите свободный край булавками. Распределите хлястики на поясе так ,чтобы 2-а оказались спереди, 2-а на боках и 1 сзади по середине. Застрочите пояс по верхнему краю, как на рисунке.

Крепление хлястиков на поясе летних брюк

Померяйте длину пояса изделия от одного бокового хлястика до другого. От этого размера возьмите 2/3. Отмерьте это расстояние на широкой резинке. Она должна быть немного уже ширины пояса с застрочками. Отрежьте нужный кусок. Если резинка хорошо тянется (слабая), то можно взять 1/2 размера. Так летние брюки будут лучше сидеть на мальчике. Уберите булавки у боковых хлястиков. Зафиксируйте резинку и пристрочите ее по ширине пояса. Затем сметайте нижнюю часть пояса по всей длине. Застрочите его, пришивая одновременно и хлястики.

Резинка для летних брюк

Осталась самая малость – сделать кнопку или пуговицу. Если Вы выбираете вариант с пуговицей, то не забудьте сделать прорезь под нее с небольшим запасом. Так мальчику будет легче застегивать летние брюки.

Крепление кнопки на летние брюки

И так мы Вас поздравляем! Летние брюки для мальчика готовы! Это была не столько сложная и трудоемкая работа, сколько объемная. В ней важна последовательность и аккуратность. По сути, основа проста. С ее помощью Вы можете сшить абсолютно любые брюки для ребенка. Летом это может быть тонкий легкий свободный вариант. И коленки сына будут в целости и сохранности. По той же схеме шьются капри, легкие комбинезоны и многое другое. Фантазируйте и придумывайте новые интересные модели! Радостного Вам лета!

Летние легкие брюки для мальчика

Фото

Легкие брюки для мальчика

Брюки для мальчика

Легкие удлиненные шорты для мальчика

Шорты для девочки

Комбинезон для мальчика

Шорты для мальчика

Штаны цвета хаки для мальчика

Легкие укороченные брюки для мальчика

Укороченные брюки для мальчика

Летний костюм для мальчика

Видео

Предлагаем Вам посмотреть видео о детской моде и вдохновиться новыми идеями для творчества.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


© 2024 Творим своими руками.
Частичное или полное копирование материалов разрешено только с прямой активной ссылкой.
×
Подпишитесь, читайте и
вдохновляйтесь интересными статьями
в нашем журнале для творческих людей